Робот
Меня неожиданно снова спросили о том, как мы всей семьёй умудряемся питаться на 6-7 тысяч в месяц (мы эту тему весной, кажется, обсуждали). Я, вначале хотела просто написать, что мы ничего особенно для этого не делаем, просто покупаем только то, что нужно и полезно. И никаких хитростей, оптимизации расходов и прочего мы не придумываем. А потом подумала, что, возможно, то, что я воспринимаю как обычные вещи, на которые даже внимания не...читать дальше (еще 10545 символов) >> обращаю, для кого-то и правда окажутся чем-то новым и полезным.
Так как же не тратить больших денег на еду?
Скажу сразу: мы тратим мало по той простой причине, что тратить больше у нас нет возможности. Если бы была, то расходы на питание у нас были значительно больше. И, кстати, в некоторые месяцы у нас появляется возможность тратить чуть больше, и мы, с превеликим удовольствием, тратим )) В такие месяцы у нас увеличиваются расходы на:
- Орехи и сухофрукты (в обычное время мы их покупаем совсем не много)
- Минералку
- Ягоды (удовольствие дорогое, но вкусное и полезное. В обычное время обходимся фруктами, но если есть возможность, то начинаем покупать чернику, смородину и т.д. Если летом, - то свежую, если зимой, то замороженную)
- Масло какао и какао-бобы (это любят мои мужчины, это чисто их "статья расходов")
- Мёд (тоже больше мужчины любят, но и я иногда съедаю ложечку) и некоторые сладости (я люблю вкусные дорогие конфеты и шоколад)
- Сыр (муж с сыном способны съесть головку сыра в качестве "перекуса", но такая радость им редко перепадает, цены на сыр, думаю, все знают ))
- Морепродукты (мы любим кальмары и креветки, но едим их довольно редко)
Согласитесь, эти продукты, хоть и вкусные и полезные, но всё же не жизненноважные. Без них прекрасно можно обойтись совсем или ограничиться минимумом. Всё остальное остаётся в том же количестве, что и в обычные месяцы, поскольку для нас количество остальных покупаемых продуктов уже оптимально, и увеличивать что-то другое не приходится.
Хотя, если бы у нас вдруг стабильно выросли доходы, и мы бы могли каждый месяц тратить на еду больше, то мы бы перешли на фермерские продукты - дорого, но хочется верить, что всё же полезнее, без всякой химии, антибиотиков и т.д. Но в этом случае, конечно, ни о каких 6-7000 речи бы уже не шло.
Так вот, что же мы делаем, чтобы тратить мало? Как я уже говорила, никаких секретов нет.
Во-первых, есть продукты, которые мы не покупаем. От слова "совсем":
- Полуфабрикаты (как-то, около года назад мы поздно возращались домой, уже было пора спать, а ничего готового дома не было. Мне же было страшно лень готовить, и я подумала, что покупка чего-то готового будет хорошим вариантом). Мы зашли в магазин и купили там рыбные палочки. Упаковка стоила 200 руб. Внутри оказалось 10 палочек, и, съев их, мы вообще не почувствовали, что ели (хотя ели, разумеется, не пустые, а с рисом и овощным салатом). На 200 руб. в тот момент (да и сейчас, смотря что брать) можно было купить 1-2 кг рыбы. Надо ли говорить, что 2 кг рыбы хватит на то, чтобы не просто наесться, а наесться не один раз. С тех пор полуфабрикаты мы покупать даже не пытаемся) Ну и плюс к цене, никогда не знаешь, что там напихано. Стоит ли пихать в себя всякую гадость?
- Колбасы
- Соусы (кетчуп, майонез и т.д.) Единственный, который мы покупаем, - это соевый соус, но он не дорогой, и расходуется очень экономно
- Мясо (мы его не любим)
- Готовую выпечку, пироженки и т.д.
- Готовые напитки, такие как газировка, соки, и т.д.
- Деликатесы: икра, дорогой заморский сыр и т.д. Если только на какой-то большой праздник, да и то...
- Алкоголь (в год мы покупаем ровно 1 бутылку белого вина, для готовки)
- Консервы (ни тушёнку, ни шпроты вы у нас дома не найдёте )) Консервированные помидоры или огурцы иногда покупаются, но настолько редко, что об этом даже говорить смешно)
Теперь, то, что постоянно находится на нашем столе:
- Фрукты и овощи мы покупаем на рынке. В сезон получается вообще очень дёшево, но и зимой-весной всё равно дешевле, чем в магазине, а выбор и качество - лучше. В последний раз муж купил 10 кг овощей и фруктов (картошки-морковки не было, мы их отдельно от остальных продуктов покупаем, поскольку берём сразу много, и что-то ещё всё равно не утащить). Фрукты-овощи, это основа нашего рациона. Особенно летом и осенью. В остальное время года их доля, конечно уменьшается (поскольку цены растут, а вот выбор уменьшается), но всё равно остаётся достаточно весомой. 10 кг фруктов и овощей в прошлый раз обошлись в 300 руб. Этого количества нам примерно на неделю.
- Рыбу мы покупаем только целую и только местную. Во-первых, только так можно быть уверенным в её свежести. Во-вторых, местная рыба полезнее. В третьих, она дешевле. В четвёртых, её не поливают хлоркой и прочей гадостью. Когда-то я не чувствовала этих "чудесных ароматов" (когда питалась полуфабрикатами, и все мои вкусовые рецепторы были напрочь забиты), но вот уже пару лет мы с мужем совершенно не можем есть все эти прекрасные филе из супермаркетов. Ощущение такое, словно наливаешь себе в рот Доместос.
Из рыб мы покупаем: окунь, судак, форель. (они стоят 100-300 руб. за кг.) В Питере ещё можно покупать леща и щуку, они тоже местные и не дорогие, но я их не люблю.
Готовим рыбу преимущественно целиком (запекаем в духовке, а если маленькие окуньки, то жарим на сковородке), но если вдруг рыба большая (2 кг и больше), то можем заморочиться с разделкой на стейки или филе.
- Курицу тоже покупаем целиком. Это значительно выгоднее, чем покупать отдельные кусочки. Потом либо запекаем в духовке целиком, либо (чаще), разделываем на несколько частей: филе - отдельно, ноги-крылья - отдельно, и спинка. На спинке получается оооооочень наваристый бульон, в который я добавляю картошку, морковку и морскую капусту (а могу ещё рис, чечевицу или вермишель), и вот полноценный обед уже готов. Остальные части, если не готовятся сразу, то убираются в морозилку, и потом я их достаю по мере необходимости. Очень удобно.
- Я не очень слежу за скидками в магазинах (просто потому, что у нас всё равно, как правило, нет возможности нестись за покупками в какой-то определённый день ради скидки на что-то), но если, придя в магазин, мы видим, что на наши любимые макароны/рис/муку и т.д. и т.п. сегодня скидка, то покупаем сразу побольше, впрок. Иногда экономия выходит оооочень существенная.
- Из молочки мы покупаем молоко, кефир, ряженку, сметану и сыр. Всё самое простое, наших производителей. Никаких виол, смеющихся коров и пр. Сладкие йогурты иногда покупаем пупсу, но очень редко, и, в основном, где-то "в пути", когда ребёнок уже голодный, а нормально поесть возможности нет. Творог как правило делаем сами, из молока. Получается дешевле, и, почему-то, вкуснее. Очень редко покупаем уже готовый.
- Напитки мы пьём домашние. Это, в первую очередь чай и компот (хотя чай я не отношу к расходам на питание, без хорошего дорогого чая вполне можно обойтись, просто не хочется). Компот варю из фруктов, которые не успели съесть вовремя, и которые уже не выглядят так аппетитно, как хотелось бы, либо покупаю на рынке специальную "компотную смесь". Она совсем не дорогая, состояит из сушёных яблок, груш, абрикосов (кураги), винограда (изюма), иногда ещё сливы внутри попадаются. Очень вкусно и очень витаминно. Мой папа, который, кстати, живёт в совершенно другом регионе, каждую осень ездит на рынок в Абакан и покупает сразу мешок такой компотной смеси. Мешка ему хватает до первой летней зелени. Тоже говорит, что без такого витаминного коктейля зимой и весной не продержаться.
Ещё мы пьём свежевыжатые цитрусовые соки (один апельсин на стакан, остальное доливаем водой. Иначе очень концентрировано выходит), цитрусы круглый год стоят 10-40 руб. за кг, так что, стакан сока получается... рублей 5?, и морсы (это, в основном, зимой и весной, для витаминизации): беру горсть любых замороженых ягод, заливаю кипятком и всё, можно пить.
- Выпечку мы печём сами. Эксперементирую в последнее время довольно редко (хотя бывает), в основном, пеку простые проверенные рецепты: шарлотка, безе, овсяное печенье, бретонский пирог. Стоимость такой выпечки получается просто смехотворной: например, шарлотка стоит около 40-50 руб. И это не кусочек пирога! Это целый, большой пирог, который мы едим 2-3 дня!
Масляную выпечку я делаю редко - во-первых, масла везде, как правило, нужно много, а оно дорогое, во-вторых, мне её тяжело есть. Тяжесть в животе потом сохраняется ещё довольно долго, а оно мне надо?
В будущем очень хотим купить хлебопечку, и печь свой хлеб. Без хлебопечки делать хлеб я пробовала, получается, конечно, безумно вкусно, но времени отнимает очень много... Совершать такие подвиги регулярно я не готова, а хлеб мы едим каждый день
- Домашние полуфабрикаты (вообще, я очень надеюсь, что к следующему лету мы всё-таки купим большую морозилку, и вот тогда я разойдусь... Учитывая то, что фрукты-овощи в сезон стоят значительно дешевле, то если из заготавливать на зиму, потом можно сэкономить очень много денег и времени, вытаскивая их морозилки, например, уже готовый набор для домашнего рагу, который можно просто кинуть на сковородку, потушить несколько минут, и всё. Пока я такой возможности лишена, но всё-таки использую свою морозилку насколько могу. Помимо просто ягод или каких-то замороженных овощей, в морозилке периодически появляются домашние котлеты, вареники, равиольки, клёцки и т.д.)
- Орехи мы покупаем только в скорлупе. Если честно, то даже не столько ради стоимости (хотя по деньгам выходит значительно дешевле), сколько ради пользы. Орехи без скорлупы не хранятся! Для того, чтобы они радостно лежали на полках магазинов, их щедро поливают всякой дрянью для хранения. Я эту дрянь есть не хочу. Да и пупсу очень нравится, когда мы всей семьёй колим орехи. Зачем лишать ребёнка такой радости? ))
- Из готовых сладостей у нас бывают: мармелад, халва, конфеты и шоколад. Я ем только шоколад, и, иногда, конфеты. Остальное преимущественно для пупса, но в строго ограниченном количестве.
Ну вот, вроде бы всё. Как я говорила, никаких особых секретов и премудростей. Но, надеюсь, вы для себя найдёте что-нибудь полезное ))
Расходы на кафе-рестораны я к расходам на еду не отношу. Вот когда я работала в офисе, то да, это были расходы на еду, поскольку я каждый день была вынуждена где-то обедать. Сейчас мы куда-то ходим крайне редко, в основном, чтобы что-то отпраздновать или побаловаться. Поэтому это расходы "на развлечение" такие же как кино, театр или поездка в лес. Скажем, в эти выходные нам вдруг страшно захотелось пироженку. И мы вспомнили, что последний раз ели пироженку, когда отдыхали на Крите. То есть, в начале июня! Поэтому мы с чистой совестью пошли в кафешку и съели пироженку )) Не наелись, естесственно совершенно, но зато были довольные как семейство слоников!
Если у вас есть какие-то свои секреты, как сделать так, чтобы траты на продукты были максимально маленькой статьёй семейных расходов, то я буду очень рада, если вы ими поделитесь!!!
© anne-d-autriche
Так как же не тратить больших денег на еду?
Скажу сразу: мы тратим мало по той простой причине, что тратить больше у нас нет возможности. Если бы была, то расходы на питание у нас были значительно больше. И, кстати, в некоторые месяцы у нас появляется возможность тратить чуть больше, и мы, с превеликим удовольствием, тратим )) В такие месяцы у нас увеличиваются расходы на:
- Орехи и сухофрукты (в обычное время мы их покупаем совсем не много)
- Минералку
- Ягоды (удовольствие дорогое, но вкусное и полезное. В обычное время обходимся фруктами, но если есть возможность, то начинаем покупать чернику, смородину и т.д. Если летом, - то свежую, если зимой, то замороженную)
- Масло какао и какао-бобы (это любят мои мужчины, это чисто их "статья расходов")
- Мёд (тоже больше мужчины любят, но и я иногда съедаю ложечку) и некоторые сладости (я люблю вкусные дорогие конфеты и шоколад)
- Сыр (муж с сыном способны съесть головку сыра в качестве "перекуса", но такая радость им редко перепадает, цены на сыр, думаю, все знают ))
- Морепродукты (мы любим кальмары и креветки, но едим их довольно редко)
Согласитесь, эти продукты, хоть и вкусные и полезные, но всё же не жизненноважные. Без них прекрасно можно обойтись совсем или ограничиться минимумом. Всё остальное остаётся в том же количестве, что и в обычные месяцы, поскольку для нас количество остальных покупаемых продуктов уже оптимально, и увеличивать что-то другое не приходится.
Хотя, если бы у нас вдруг стабильно выросли доходы, и мы бы могли каждый месяц тратить на еду больше, то мы бы перешли на фермерские продукты - дорого, но хочется верить, что всё же полезнее, без всякой химии, антибиотиков и т.д. Но в этом случае, конечно, ни о каких 6-7000 речи бы уже не шло.
Так вот, что же мы делаем, чтобы тратить мало? Как я уже говорила, никаких секретов нет.
Во-первых, есть продукты, которые мы не покупаем. От слова "совсем":
- Полуфабрикаты (как-то, около года назад мы поздно возращались домой, уже было пора спать, а ничего готового дома не было. Мне же было страшно лень готовить, и я подумала, что покупка чего-то готового будет хорошим вариантом). Мы зашли в магазин и купили там рыбные палочки. Упаковка стоила 200 руб. Внутри оказалось 10 палочек, и, съев их, мы вообще не почувствовали, что ели (хотя ели, разумеется, не пустые, а с рисом и овощным салатом). На 200 руб. в тот момент (да и сейчас, смотря что брать) можно было купить 1-2 кг рыбы. Надо ли говорить, что 2 кг рыбы хватит на то, чтобы не просто наесться, а наесться не один раз. С тех пор полуфабрикаты мы покупать даже не пытаемся) Ну и плюс к цене, никогда не знаешь, что там напихано. Стоит ли пихать в себя всякую гадость?
- Колбасы
- Соусы (кетчуп, майонез и т.д.) Единственный, который мы покупаем, - это соевый соус, но он не дорогой, и расходуется очень экономно
- Мясо (мы его не любим)
- Готовую выпечку, пироженки и т.д.
- Готовые напитки, такие как газировка, соки, и т.д.
- Деликатесы: икра, дорогой заморский сыр и т.д. Если только на какой-то большой праздник, да и то...
- Алкоголь (в год мы покупаем ровно 1 бутылку белого вина, для готовки)
- Консервы (ни тушёнку, ни шпроты вы у нас дома не найдёте )) Консервированные помидоры или огурцы иногда покупаются, но настолько редко, что об этом даже говорить смешно)
Теперь, то, что постоянно находится на нашем столе:
- Фрукты и овощи мы покупаем на рынке. В сезон получается вообще очень дёшево, но и зимой-весной всё равно дешевле, чем в магазине, а выбор и качество - лучше. В последний раз муж купил 10 кг овощей и фруктов (картошки-морковки не было, мы их отдельно от остальных продуктов покупаем, поскольку берём сразу много, и что-то ещё всё равно не утащить). Фрукты-овощи, это основа нашего рациона. Особенно летом и осенью. В остальное время года их доля, конечно уменьшается (поскольку цены растут, а вот выбор уменьшается), но всё равно остаётся достаточно весомой. 10 кг фруктов и овощей в прошлый раз обошлись в 300 руб. Этого количества нам примерно на неделю.
- Рыбу мы покупаем только целую и только местную. Во-первых, только так можно быть уверенным в её свежести. Во-вторых, местная рыба полезнее. В третьих, она дешевле. В четвёртых, её не поливают хлоркой и прочей гадостью. Когда-то я не чувствовала этих "чудесных ароматов" (когда питалась полуфабрикатами, и все мои вкусовые рецепторы были напрочь забиты), но вот уже пару лет мы с мужем совершенно не можем есть все эти прекрасные филе из супермаркетов. Ощущение такое, словно наливаешь себе в рот Доместос.
Из рыб мы покупаем: окунь, судак, форель. (они стоят 100-300 руб. за кг.) В Питере ещё можно покупать леща и щуку, они тоже местные и не дорогие, но я их не люблю.
Готовим рыбу преимущественно целиком (запекаем в духовке, а если маленькие окуньки, то жарим на сковородке), но если вдруг рыба большая (2 кг и больше), то можем заморочиться с разделкой на стейки или филе.
- Курицу тоже покупаем целиком. Это значительно выгоднее, чем покупать отдельные кусочки. Потом либо запекаем в духовке целиком, либо (чаще), разделываем на несколько частей: филе - отдельно, ноги-крылья - отдельно, и спинка. На спинке получается оооооочень наваристый бульон, в который я добавляю картошку, морковку и морскую капусту (а могу ещё рис, чечевицу или вермишель), и вот полноценный обед уже готов. Остальные части, если не готовятся сразу, то убираются в морозилку, и потом я их достаю по мере необходимости. Очень удобно.
- Я не очень слежу за скидками в магазинах (просто потому, что у нас всё равно, как правило, нет возможности нестись за покупками в какой-то определённый день ради скидки на что-то), но если, придя в магазин, мы видим, что на наши любимые макароны/рис/муку и т.д. и т.п. сегодня скидка, то покупаем сразу побольше, впрок. Иногда экономия выходит оооочень существенная.
- Из молочки мы покупаем молоко, кефир, ряженку, сметану и сыр. Всё самое простое, наших производителей. Никаких виол, смеющихся коров и пр. Сладкие йогурты иногда покупаем пупсу, но очень редко, и, в основном, где-то "в пути", когда ребёнок уже голодный, а нормально поесть возможности нет. Творог как правило делаем сами, из молока. Получается дешевле, и, почему-то, вкуснее. Очень редко покупаем уже готовый.
- Напитки мы пьём домашние. Это, в первую очередь чай и компот (хотя чай я не отношу к расходам на питание, без хорошего дорогого чая вполне можно обойтись, просто не хочется). Компот варю из фруктов, которые не успели съесть вовремя, и которые уже не выглядят так аппетитно, как хотелось бы, либо покупаю на рынке специальную "компотную смесь". Она совсем не дорогая, состояит из сушёных яблок, груш, абрикосов (кураги), винограда (изюма), иногда ещё сливы внутри попадаются. Очень вкусно и очень витаминно. Мой папа, который, кстати, живёт в совершенно другом регионе, каждую осень ездит на рынок в Абакан и покупает сразу мешок такой компотной смеси. Мешка ему хватает до первой летней зелени. Тоже говорит, что без такого витаминного коктейля зимой и весной не продержаться.
Ещё мы пьём свежевыжатые цитрусовые соки (один апельсин на стакан, остальное доливаем водой. Иначе очень концентрировано выходит), цитрусы круглый год стоят 10-40 руб. за кг, так что, стакан сока получается... рублей 5?, и морсы (это, в основном, зимой и весной, для витаминизации): беру горсть любых замороженых ягод, заливаю кипятком и всё, можно пить.
- Выпечку мы печём сами. Эксперементирую в последнее время довольно редко (хотя бывает), в основном, пеку простые проверенные рецепты: шарлотка, безе, овсяное печенье, бретонский пирог. Стоимость такой выпечки получается просто смехотворной: например, шарлотка стоит около 40-50 руб. И это не кусочек пирога! Это целый, большой пирог, который мы едим 2-3 дня!
Масляную выпечку я делаю редко - во-первых, масла везде, как правило, нужно много, а оно дорогое, во-вторых, мне её тяжело есть. Тяжесть в животе потом сохраняется ещё довольно долго, а оно мне надо?
В будущем очень хотим купить хлебопечку, и печь свой хлеб. Без хлебопечки делать хлеб я пробовала, получается, конечно, безумно вкусно, но времени отнимает очень много... Совершать такие подвиги регулярно я не готова, а хлеб мы едим каждый день
- Домашние полуфабрикаты (вообще, я очень надеюсь, что к следующему лету мы всё-таки купим большую морозилку, и вот тогда я разойдусь... Учитывая то, что фрукты-овощи в сезон стоят значительно дешевле, то если из заготавливать на зиму, потом можно сэкономить очень много денег и времени, вытаскивая их морозилки, например, уже готовый набор для домашнего рагу, который можно просто кинуть на сковородку, потушить несколько минут, и всё. Пока я такой возможности лишена, но всё-таки использую свою морозилку насколько могу. Помимо просто ягод или каких-то замороженных овощей, в морозилке периодически появляются домашние котлеты, вареники, равиольки, клёцки и т.д.)
- Орехи мы покупаем только в скорлупе. Если честно, то даже не столько ради стоимости (хотя по деньгам выходит значительно дешевле), сколько ради пользы. Орехи без скорлупы не хранятся! Для того, чтобы они радостно лежали на полках магазинов, их щедро поливают всякой дрянью для хранения. Я эту дрянь есть не хочу. Да и пупсу очень нравится, когда мы всей семьёй колим орехи. Зачем лишать ребёнка такой радости? ))
- Из готовых сладостей у нас бывают: мармелад, халва, конфеты и шоколад. Я ем только шоколад, и, иногда, конфеты. Остальное преимущественно для пупса, но в строго ограниченном количестве.
Ну вот, вроде бы всё. Как я говорила, никаких особых секретов и премудростей. Но, надеюсь, вы для себя найдёте что-нибудь полезное ))
Расходы на кафе-рестораны я к расходам на еду не отношу. Вот когда я работала в офисе, то да, это были расходы на еду, поскольку я каждый день была вынуждена где-то обедать. Сейчас мы куда-то ходим крайне редко, в основном, чтобы что-то отпраздновать или побаловаться. Поэтому это расходы "на развлечение" такие же как кино, театр или поездка в лес. Скажем, в эти выходные нам вдруг страшно захотелось пироженку. И мы вспомнили, что последний раз ели пироженку, когда отдыхали на Крите. То есть, в начале июня! Поэтому мы с чистой совестью пошли в кафешку и съели пироженку )) Не наелись, естесственно совершенно, но зато были довольные как семейство слоников!
Если у вас есть какие-то свои секреты, как сделать так, чтобы траты на продукты были максимально маленькой статьёй семейных расходов, то я буду очень рада, если вы ими поделитесь!!!
© anne-d-autriche
Вопрос: чочо?
1. годно | 96 | (43.44%) | |
2. хуnта | 125 | (56.56%) | |
Всего: | 221 |
дальше не стал читать.
лет 10 назад можно было прожить на 7к, но сейчас цены увеличились в 3-5 раз имхо
Девушка живет в Питере с мужем и ребенком. Закупаются они на уличной части Сенного рынка, где продают то, что не успели распродать в павильонах до того, как оно сгнило. То есть, фрукты и овощи уже как бы несвежие (а потом еще неделю лежат, а потом их в компот).
Вообще, когда я это читала, то у меня выражение было *рукалицо*, потому что в голове не укладывается, как можно экономить ради экономии.
Еще она очень горда тем, что они втроем отдохнули на Крите за 35 тысяч. На троих, да. Эта сумма включает перелет, проживание, питание и траты там. На такой отпуск они копили год, откладывая по 3 тысячи в месяц.
И вместо того, чтоб пойти и начать зарабатывать, она радостно вещает, как можно жить на 6 тысяч в месяц. Втроем.
Домашнее молоко у бабулек стоит 50 рублей за 1.5 литра и не идет ни в какое сравнение с магазинным.
не знаю,как они там живут вообще - без сыра,мяса и тд. НЕ иначе просветляются по полной
В Москвабаде, правда, хер такие цены найдёшь, как у них там - мы на рынке покупаем и фрукты, и овощи, и всякое по скидкам покупаем в магазинах, компоты свои варим (хотя, конечно, я норкоман газировочный, но в ближайшие полтора года отбой с этим), я готовить люблю всякой жратвы себе разной сам, и всё равно это даже не 12 тысяч, да.
И ещё мне чо-то кажется, что соевый соус - самый дорогой как раз. Во всяком случае, нормальный соевый соус, а не то говно, в котором 90% - соль.
DDD, это если бабульки есть, у нас им тут войну объявили. Колхозных рынков стихийных не стало. А в магазине местное молоко неплохое, собственно, это вам не "Гомик в деревне" какой, таки Алтай, таки молоко, масло и хлеб с гречкой - все, чего у нас осталось своего
der_mephestopeles, ага... и колбаса тоже фудрянь... а я, бывает, возьму палку сырокопченой барнаульской фудряни, то есть чоризы, и наслаждаюсь. Растратчица)))
Q River, на троих мы тратим только на еду (без бытовой химии) 3/3500р в неделю. С колбасой, с сыром виола и тд. Без пфуфуфу майонеза и полуфабрикатов. Так что претензии автора к колбасе и мясу необоснованны!!!
Что мяса не любят-это хорошо. Как говорят в качалке: 'это из-за таких как ты подорожали гречка, творог, мясо и курица!'
Вообще ей для экономии рекомендовали уже переходить на охоту, рыбную ловлю и собирательство? Бо огород такими силами в наше время держать нерентабельно, а тут-дары природы. Да и грибы под Питером замечательные.
у нас только автоматы по продаже зонтов))
Я не говорю,что нужно тратить направо и налево,но блин,вот такое отказывание себе(сыр редкость) не,не дай бог.
И цены ,конечно,у нее. Я таких давно не видела. Форель -300р ну да,во сне.
P.S. прочитала пост,вспомнила и вздрогнула. Ой нет.
у нас вот такой автомат поставили.
У нас после введения санкций в магазинах появилось какое-то новое молоко, белорусского и средне-русского происхождения. Простые такие пакетики, без дополнительных украшательств, названия какие-то незнакомые. Может, что-то приличное.
Хотя я молоко не пью и в нем не разбираюсь. Молочку колхозную покупаю иногда (в основном творог), но она очень дорогая, дороже, чем порошковая в магазинах. Творог вообще что-то около 300 рублей за килограмм, сметана примерно столько же, ряженка в районе 150 за литр (зато вкусная просто невероятно)...
Q River, не знаю про цены, честно. У моих родителей (Якутия) цены раза в 3 выше, чем у нас тут, а со свежестью продуктов огромные проблемы. Особенно разница видна как раз по фруктам-овощам.
DDD, дак это... у нас тут вполне себе юга, на одной широте с Сочами
eyezkina, угу... форель, по триста